Lire la suiteACCUEIL L’ensa Nantes L’organisation

— L’organisation

En un clic, découvrez celles et ceux qui, au quotidien, font vivre l’ensa Nantes : les instances, l’équipe administrative ainsi que l’ensemble de l’équipe enseignante.

— Les instances

Président

Jean-Marc Ayrault

 

Membres élus

Enseignant(e)s-chercheur(e)s :

  • Jean-Marie Beslou
  • Sylvain Gasté
  • Fabienne Legros
  • Léa Mosconi
  • Marie Rolland
  • Jean-Louis Violeau

Étudiant(e)s  :

  • Guillaume Belloncle
  • Louison Brault
  • Cathelle Cichy

Personnels Administratifs, Techniques et Scientifiques :

  • Anne Duchesne
  • Maude Lechevalier
  • Alexis Paszkowski

 

Membres nommés

Membres de droits :

  • Carine Bernault
  • Anne-Sophie Lamberthon
  • Philippe Martial
  • Pascal Pras

Personnalités qualifiées :

  • Jean-Marc Ayrault
  • Catherine Daumas
  • Christian Giboureau
  • Emmanuelle Quiniou

Participent aux travaux du Conseil d’administration avec voix consultative : Éric Lengereau et/ou ses représentants ; Emmanuelle Rondeau, agente comptable ; Matthieu Germond, co-président du CPS ; Laurent Lescop, co-président du CPS ; Marc Le Bourhis, DRAC des Pays de la Loire, ou son représentant ; Katia Béguin, rectrice de l’Académie de Nantes, ou son représentant ; Jean-Baptiste Avrillier, directeur de l’École centrale de Nantes, invité permanent ; Christophe Germain, directeur d’Audencia, invité permanent ; Manuel Vazquez, contrôleur budgétaire régional.

CPS-Plénier

  • Oriane Alletru (ET)
  • Pauline Boyer (EC)
  • Ségolène Charles (PE)
  • Margaux Darrieus (PE)
  • Céline Drozd (EC)
  • Alexandre Emorine (ET)
  • Jean Favreau (DOC)
  • Federico Ferrari (EC)
  • Alexandre de la Foye (EC)
  • Pierre-Jules Gagnière (ET)
  • Julie Gangneux-Kebe (EC)
  • Matthieu Germond (EC), co-président
  • Sabine Guth (EC)
  • Chérif Hanna (EC)
  • Laurent Lescop (EC), co-président
  • Amélie Nicolas (EC)
  • Anne Philippe (EC)
  • Frédéric Péchereau (EC)
  • Julien Perraud (EC)
  • Angèle Pillot (DOC)
  • Ignacio Requena-Ruiz (EC)
  • Entsa Riofrio (ET)
  • Christophe Viart (PE)
  • Ingeborg Razafintsalama (ATS)

 

CPS-Restreint

  • Pauline Boyer (EC)
  • Céline Drozd (EC)
  • Federico Ferrari (EC)
  • Alexandre de la Foye (EC)
  • Julie Gangneux-Kebe (EC)
  • Matthieu Germond (EC), co-président
  • Sabine Guth (EC)
  • Chérif Hanna (EC)
  • Laurent Lescop (EC), co-président
  • Amélie Nicolas (EC)
  • Anne Philippe (EC)
  • Frédéric Péchereau (EC)
  • Julien Perraud (EC)
  • Ignacio Requena-Ruiz (EC)

 

CPS-Formations

  • Oriane Alletru (ET)
  • Pauline Boyer (EC)
  • Alexandre Emorine (ET)
  • Alexandre de la Foye (EC)
  • Pierre-Jules Gagnière (ET),
  • Matthieu Germond (EC), président
  • Chérif Hanna (EC)
  • Amélie Nicolas (EC), vice-présidente
  • Frédéric Péchereau (EC)
  • Julien Perraud (EC)
  • Entsa Riofrio (ET)
  • Ingeborg Razafintsalama (ATS)

 

CPS-Recherche

  • Ségolène Charles (PE)
  • Margaux Darrieus (PE)
  • Céline Drozd (EC)
  • Jean Favreau (DOC)
  • Federico Ferrari (EC)
  • Julie Gangneux-Kebe (EC)
  • Sabine Guth (EC)
  • Laurent Lescop (EC), président
  • Anne Philippe (EC)
  • Angèle Pillot (DOC)
  • Ignacio Requena-Ruiz (EC)
  • Christophe Viart (PE)

ET : collège des étudiants ; EC : collège des enseignants-chercheurs ; PE : collège des personnalités extérieures ; DOC : collège des doctorants ; ATS : collège des personnels administratifs, techniques et scientifiques

Collège des organisations syndicales

  • Cécile Beaudequin (titulaire)
  • Laurent Coicault (titulaire)
  • Marie-Paule Halgand (suppléant)
  • Pauline Ouvrard (suppléant)
  • Alexis Paszkowski (titulaire)
  • Bruno Plisson (suppléant)
  • Fabian Scholz (suppléant)
  • Ingeborg Razafintsalama (titulaire)

 

Collège de l’administration

  • Martine Cornuaille
  • Éric Lengereau, président
  • Damien Michel

 

Collège complémentaire de la formation spécialisée

  • Christophe Courdurié
  • Anne Duchesne
  • Vincent Tiffoche
  • Sophie Clément
  • Bénédicte Colas-Bouyx
  • Géraldine Diafferia
  • Hélène Le Bon
  • Morgane Lefort
  • Amédée Legal
  • Éric Lengereau, président
  • Florence Leroy
  • Damien Michel
  • Alexis Paszkowski
  • Lobo Ravelontsalama
  • Myriam Servières
  • Damien Thomas

— L’équipe administrative

Éric Lengereau (directeur)
Morgane Lefort, assistante

Sophie Clément (dir.)

  • Service des études
    • Florence Leroy (dir.)
      • Pôle pédagogie : Sandrine Cleach, Laurence Jean, Sandra Valmier
      • Pôle scolarité : Cécile Beaudequin, Émilie Blais, Catherine Hieu, Barbara Robinson
  • Bibliothèque
    • Bénédicte Colas-Bouyx (resp.)
    • Danielle Laouénan
  • Reprographie et pôle numérique
    • Tess Schirmer
  • Cellule TICE
    • Guillaume Ertaud
  • Images et prêts
    • Hélène Iodtschin

Damien Thomas (dir.)

  • Marine Bouquet

Damien Michel (secrétaire général)

  • Agent de prévention
    • Anne Duchesne
    • Marine Bouquet
  • Ressources humaines
    • Martine Cornuaille
    • Sophie Jouy (intérim)
  • Finances
    • Caroline Donjon
    • Karine Jégousse
    • Maude Lechevalier
  • Moyens généraux
    • Laurent Coicault
    • Romain Duval
    • Patrick Mandé
    • Alexis Paszkowski (resp.)
    • Ingeborg Razafintsalama
    • Évelyne Thoby
  • Informatique et Environnement numérique
    • Aymeric Laury
    • Amédée Legal (resp.)
    • Bruno Guétienne

Nathalie Aknin

Céline Bertron-Guillossou

Lobo Ravelontsalama (resp.)

Camille Boisseau
Hélène Le Bon (dir.)
Marjorie Renaut
Quitterie Schirr-Bonnans (interim)

Emmanuelle Rondeau
Anne Duchesne

— L’équipe enseignante

BANULS Renaud

Architecte, fondateur de Bañuls Design

BAZANTAY Michel

Architecte DPLG

BENARD Vincent

Paysagiste DPLG / Paysagiste Conseil de l’État / DEA d'écologie générale

BENZERZOUR Mohamed

Consultant en programmation et conception environnementales des bâtiments et des territoires

BERTREUX Michel

Architecte

BESLOU Jean-Marie

Architecte

BORIS Benoît

Architecte

BOSSÉ Anne

Architecte et docteure en géographie et aménagement

BOYER Pauline

Artiste, plasticienne

BRENU Nathan

Chercheur (histoire/humanités environnementales)

CHAUVAT Guillaume

Urbaniste planification territoriale et programmation urbaine

CHESNEL Kévin

Architecte - Urbaniste

CLOUET Saweta

Architecte

COULON Françoise

Architecte

DE LA FOYE Alexandre

Ingénieur et architecte

DEFRAIN Francois

Architecte

DEVISME Laurent

Sociologue-urbaniste

FOUQUET Xavier

Architecte - urbaniste

FRADKIN Jean-Michel

Architecte DPLG

GANDON-BONNIER Martine

Architecte DPLG

GANGNEUX-KEBE Julie

Architecte-urbaniste et docteure en géographie

GASTE Sylvain

Architecte

GERMOND Matthieu

Architecte

GUEDJ Louis

Architecte

GUTH Sabine

Architecte

HALGAND Marie-Paule

Historienne de l'architecture

HAMMOUDI Toufik

Architecte

HANNA Chérif

Architecte Urbaniste

HERSKOVITS André

Architecte naval

HOMER Guillaume

Enseignant d'anglais

HORSCH Bettina

Architecte

JOANNE Pascal

Architecte

KIRITZE-TOPOR Amélie

Scénographe

LEDU Arnaud

Architecte

LEGROS Fabienne

Architecte

LELIEVRE Rémi

Architecte

LESCOP Laurent

Architecte enseignant chercheur. Dr. HDR.

MABIRE Antoine

Architecte

MARGUC Petra

Architecte

MARI-LERAYS Carine

Architecte Urbaniste

MC GOWAN Chantal

Enseignante d'anglais

MEUNIER Virginie

Architecte

MIGUET Francis

Professeur, chercheur au CRENAU

MORAIS Alexandre

Architecte et co-gérant de l'atelier Huitorel & Morais architectes

MOREIRA Benoît

Architecte, co-gérant Detroit architectes

MOSCONI Léa

Architecte et docteure en architecture

NEDELEC Julien

Artiste plasticien

NICOLAS Amélie

Historienne et sociologue

NIZOU Cécile

Architecte

OUVRARD Pauline

Architecte et chercheure

PAILLARD Louis

Architecte

PARSY Julien

Plasticien

PÉCHEREAU Frédéric

Architecte, designer/menuisier

PERRAUD Julien

Architecte

PHILIPPE Anne

Artiste-architecte, Docteure en architecture

PICKETT Jenny

Plasticienne

PIFFAUT Antoine

Ingénieur et directeur de PAAR Atelier d'ingénierie

PLESSIS Gildas

Architecte naval - designer - maître d'oeuvre

PLISSON Bruno

Architecte urbaniste

POTIN Hervé

Architecte

PUAUD Claude

Architecte

QUINTON Maryse

Architecte, journaliste et autrice

REQUENA RUIZ Ignacio

Architecte et chercheur

ROLLAND Isabelle

Conceptrice-lumière

ROLLAND Marie-P.

Plasticienne

ROUSSEAU Romain

Architecte

ROY Elise

Socio-urbaniste

SCHLUTER Jeanne

SCHOLZ Fabian

Architecte

SEVASTYANOV Aleksey

Architecte et docteur en philosophie

SHANKLAND Stefan

Plasticien

SHROFF Vénita

SORIN Jacques

SUNER Bruno

Architecte acousticien

TESSIER Maëlle

Architecte DPLG, Docteure en histoire de l'architecture contemporaine

THOREAU Yann

Plasticien

TOBIE Alain

Architecte naval

VIOLEAU Jean-Louis

Sociologue

WELFERT Nathalie

Architecte
loupe
Ensa-croix
Appuyez sur Entrée pour commencer votre recherche
error: Contenu protégé !!