Lire la suiteACCUEIL L’ensa Nantes L’organisation

— L’organisation

En un clic, découvrez celles et ceux qui, au quotidien, font vivre l’ensa Nantes : les instances, l’équipe administrative ainsi que l’ensemble de l’équipe enseignante.

— Les instances

Président

Laurent Devisme

 

Membres élus

Représentants des enseignants et des chercheurs :

  • Hervé Potin
  • Laurent Devisme
  • Fabienne Legros
  • Pascal Joanne
  • Daniel Siret
  • Stefan Shankland

Représentants des étudiants titulaires :

  • Anthony Clochard
  • Laure Gombert
  • Clotaire Tisseau

Représentants des étudiants suppléants :

  • Matthias Rigou
  • Henri Lhomme
  • Clara Grangien

Représentants des ATS :

  • Laurence Bizien
  • Bénédicte Colas-Bouyx
  • Alexis Paszkowski

 

Personnalités extérieures

Membres de droits :

  • Anne-Sophie Guerra, représentante du Conseil régional des Pays de la Loire
  • Frankie Trichet, représentant de Nantes Métropole
  • Olivier Laboux, président de l’Université de Nantes
  • Phlippe Martial, président du Conseil régional de l’ordre des architectes

Personnalités qualifiées :

  • Alain Bertrand, directeur général adjoint de la SAMOA
  • Agnès Lambot, architecte
  • Arnaud Poitou, directeur de Centrale Nantes
  • Emmanuelle Quiniou, urbaniste, La Rochelle

 

Membres de droit consultatif

  • Christian Dautel, directeur
  • Nicolas Schmitt, secrétaire général
  • Emmanuelle Rondeau, agent comptable
  • Hervé Bec, contrôleur financier de la région Pays de la Loire
  • Marie-Paule Halgand, présidente du CPS, présidente de la CFVE
  • Ignacio Requena-Ruiz, président de la CR
  • Nicole Phoyu-Yedid, DRAC, ou son représentant
  • William Marrois, recteur de l’Université, ou son représentant

Le conseil pédagogique et scientifique se compose de la Commission des formations et de la vie étudiante et de la Commission de la recherche.

Membres élus du bureau du CPS

Présidente du CPS :

  • Marie-Paule Halgand

Vice-président du CPS :

  • Ignacio Requena-Ruiz

 

Commission des formations et de la vie étudiante (CFVE)

Membre de droit

  • Christian Dautel, directeur

Membres élus

Collège enseignants / chercheurs :

  • Sabine Guth
  • Marie-Paule Halgand, présidente de la CFVE
  • Bettina Horsch
  • Pauline Ouvrard
  • Romain Rousseau
  • Rémy Jacquier
  • Maëlle Tessier

Collège étudiants titulaires :

  • Camille Grouet
  • Fanny Guillaumin
  • Camille Guilloteau
  •  Aurore Udo

Collège étudiants suppléants :

  • Romain Cazeaux
  • Léo-Paul Baudet
  • Laurianne Wolff
  • Brieuc Cappelaere

Collège personnel ATS :

  • Martine Cornuaille

 

Commission de la recherche (CR)

Membres élus

Collège enseignants-chercheurs  :

  • Céline Drozd
  • Toufik Hammoudi
  • Thomas Leduc
  • Laurent Lescop
  • Ignacio Requena-Ruiz, président de la CR
  • Elise Roy

Collège doctorants :

  • Kévin Chesnel
  • Gwendoline L’Her

Personnalités extérieures :

  • Nathalie Blanc
  • Isabelle Garat
  • Ahmed Loukili
  • Christophe Viart

— L’équipe administrative

  • Christian Dautel (directeur)
  • Sophie Clément (directrice des formations et politique de site)
  • Claire Ponsin (responsable juridique)
  • Hélène Le Bon (directrice des études)
  • Laurence Jean (adjointe de la directrice)
  • Nathalie Aknin (gestionnaire relations internationales)
  • Céline Bertron-Guillossou (chargée des admissions équivalence, transfert et recrutement HMONP)
  • Cécile Beaudequin (gestionnaire de la FPC, du double cursus achitecte-manager)
  • Catherine Hieu (gestionnaire des Master 2 VT, et des formations post-diplômes)
  • Mireille Hoyet (gestionnaire de la Licence 2 et 3)
  • Hélène Iodtschin (gestionnaire du Master)
  • Lobo Ravelontsalama (chargée de mission relations internationales et ensa nantes-mauritius)
  • Julie Roulic (apprentie relations internationales)
  • Alexia Sauvage (apprentie admission par équivalence et transfert)
  • Sandra Valmier (gestionnaire des admissions Parcoursup, de la Licence 1, double cursus architecte-ingénieur)
  • Nicolas Schmitt (secrétaire général)

Ressources humaines

  • Martine Cornuaille (chargée des ressources humaines, du dialogue social, responsable de formation)
  • Jacqueline da Silva (chargée de la gestion des personnels établissement)
  • Anne Duchesne (prévention santé & sécurité, discriminations, égalité homme-femme)
  • Laurie Godard (apprentie RH)

Finances

  • Caroline Donjon (chargée du budget et de la comptabilité ordonnateur)
  • Anne Duchesne (assistante de l’agent comptable)
  • Karine Jegousse (chargée du budget et de la comptabilité ordonnateur)
  • Florence Tessier (chargée du budget et de la comptabilité ordonnateur, référent contrôle interne)

Moyens généraux

  • Alexis Paszkowski (responsable des moyens généraux)
  • Laurent Coicault (agent de maintenance)
  • Michel Le Du (agent de maintenance)
  • Patrick Mandé (agent de maintenance)
  • Ingeborg Razafintsalama (chargée de l’atelier)

Immobilier et technique

  • Isabelle Bettschart (responsable immobilier et technique)

Reprographie

  • Tess Schirmer (chargée de la reprographie, gestionnaire de stocks)
  • Elisabeth Dreyfus (directrice du développement et de la communication)
  • Kristina Amarandos (agent d’accueil et de communication)
  • Camille Boisseau (chargée de communication réseaux sociaux)
  • Marjorie Renaut (chargée de communication)
  • Evelyne Thoby (agent d’accueil)
  • Anne de Chanterac (responsable de la bibliothèque)
  • Bénédicte Colas-Bouyx (adjointe à la responsable de la bibliothèque)
  • Danielle Laouenan (bibliothécaire)
  • Nolwenn Retiveau (apprentie)
  • Amédée Legal (responsable informatique et multimédia)
  • Aymeric Laury (assistant du responsable informatique et multimédia)
  • Matthieu Cardoville Giougou (apprenti technicien réseau)
  • Yannick Carré (chargé de la gestion des prêts de matériels et des achats informatiques)
  • Claire Dejoux (apprentie photographe)
  • Bruno Guétienne (responsable O365, gestionnaire de parc, technicien réseau)
  • Emmanuelle Rondeau (agent comptable)
  • Anne Duchesne (assistante de l’agent comptable)
  • Guillaume Ertaud (responsable de la cellule TICE)

— L’équipe enseignante

AMADOR German

Enseignant d'espagnol

AMPHOUX Pascal

Architecte et géographe / Espace public

AVIGNON Benjamin

Architecte dplg

BANULS Renaud

Architecte, fondateur de Bañuls Design

BARBE Frédéric

Géographe

BELENFANT Bruno

Architecte

BERTREUX Michel

Architecte

BESLOU Jean-Marie

Architecte

BORIS Benoît

Architecte

BOUYSSE-MESNAGE Stéphanie

Architecte et historienne de l'architecture

BOYER Pauline

Artiste, plasticienne

CHESNOT François

Architecte

CLOUET Saweta

Architecte

COULON Françoise

Architecte

DE LA FOYE Alexandre

Ingénieur et architecte

DEFRAIN Francois

Architecte

DEVISME Laurent

Sociologue-urbaniste

FERRARI Federico

Architecte et docteur en urbanisme

FILÂTRE Pascal

Architecte du patrimoine

FORT-JACQUES Théo

Docteur en géographie aménagement

FOUQUET Xavier

Architecte - urbaniste

GANDON-BONNIER Martine

Architecte D.P.L.G.

GASTE Sylvain

Architecte

GERMOND Matthieu

Architecte

GONTIER Pascal

Architecte

GRISPELLO Carlo

Architecte

GUEDJ Louis

Architecte

GUTH Sabine

Architecte

HALGAND Marie-Paule

Historienne de l'architecture

HAMMOUDI Toufik

Architecte

HANNA Chérif

Architecte Urbaniste

HERSKOVITS André

Architecte naval

HOMER Guillaume

Enseignant d'anglais

HORSCH Bettina

Architecte

JACQUIER Remy

Artiste

JOANNE Pascal

Architecte

KARST Jean-François

Plasticien

KIRITZE-TOPOR Amélie

Scénographe

LE ROY Marine

Architecte

LEGROS Fabienne

Architecte

LELIEVRE Rémi

Architecte

LESCOP Laurent

Architecte enseignant chercheur. Dr. HDR.

MARENNE Christian

Professeur

MARGUC Petra

Architecte

MC GOWAN Chantal

Enseignante d'anglais

MEUNIER Virginie

Architecte

MIGUET Francis

Professeur, chercheur au CRENAU

MOREIRA Benoît

Architecte, co-gérant Detroit architectes

NAULEAU Boris

Architecte dplg

NIZOU Cécile

Architecte

NYS Maud

Architecte

OUVRARD Pauline

Architecte-urbaniste indépendante

PAILLARD Louis

Architecte

PARSY Julien

Plasticien

PERRAUD Julien

Architecte

PLESSIS Gildas

Architecte naval - designer - maître d'oeuvre

PLISSON Bruno

Architecte urbaniste

POTIN Hervé

Architecte

PUAUD Claude

Architecte

QUIROS Kantuta

Théoricienne de l'art et curatrice

RADOUAN Sébastien

Historien de l'architecture

REQUENA RUIZ Ignacio

Architecte et chercheur

ROLLAND Isabelle

Conceptrice-lumière

ROLLAND Marie-P.

Plasticienne

ROUSSEAU Romain

Architecte

ROY Elise

Socio-urbaniste

SCHLUTER Jeanne

SHANKLAND Stefan

Plasticien

SHROFF Vénita

SORIN Jacques

SUNER Bruno

Architecte acousticien

TESSIER Maëlle

Architecte DPLG, Docteure en histoire de l'architecture contemporaine

THOREAU Yann

Plasticien

TOBIE Alain

Architecte naval

VIOLEAU Jean-Louis

Sociologue

WELFERT Nathalie

Architecte
loupe
Ensa-croix
Appuyez sur Entrée pour commencer votre recherche
error: Contenu protégé !!