Lire la suiteACCUEIL L’ensa Nantes L’organisation

— L’organisation

En un clic, découvrez celles et ceux qui, au quotidien, font vivre l’ensa Nantes : les instances, l’équipe administrative ainsi que l’ensemble de l’équipe enseignante.

— Les instances

Président

Laurent Devisme

 

Membres élus

Représentants des enseignants et des chercheurs :

  • Hervé Potin
  • Laurent Devisme
  • Fabienne Legros
  • Pascal Joanne
  • Daniel Siret
  • Stefan Shankland

Représentants des étudiants titulaires :

  • Guillaume Belloncle
  • Arthur Doret
  • Laure Gombert

Représentants des étudiants suppléants :

  • Pierre-Jules Gagnière
  • Marion Rouillon
  • Paloma Lehoucq-Gonzalez

Représentants des ATS :

  • Laurence Bizien
  • Bénédicte Colas-Bouyx
  • Alexis Paszkowski

 

Personnalités extérieures

Membres de droits :

  • Carine Bernault, présidente de l’Université de Nantes
  • Anne-Sophie Guerra, représentante du Conseil régional des Pays de la Loire
  • Phlippe Martial, président du Conseil régional de l’ordre des architectes
  • Pascal Pras, représentant de Nantes Métropole

Personnalités qualifiées :

  • Alain Bertrand, directeur général adjoint de la SAMOA
  • Agnès Lambot, architecte
  • Arnaud Poitou, ancien directeur de Centrale Nantes
  • Emmanuelle Quiniou, urbaniste, La Rochelle

 

Membres de droit consultatif

  • Christian Dautel, directeur
  • Emmanuelle Rondeau, agent comptable
  • Hervé Bec, contrôleur financier de la région Pays de la Loire
  • Marie-Paule Halgand, présidente du CPS, présidente de la CFVE
  • Ignacio Requena-Ruiz, président de la CR
  • Nicole Phoyu-Yedid, DRAC, ou son représentant
  • William Marrois, recteur de l’Université, ou son représentant

Le conseil pédagogique et scientifique se compose de la Commission des formations et de la vie étudiante et de la Commission de la recherche.

Membres élus du bureau du CPS

Présidente du CPS :

  • Marie-Paule Halgand

Vice-président du CPS :

  • Ignacio Requena-Ruiz

 

Commission des formations et de la vie étudiante (CFVE)

Membre de droit

  • Christian Dautel, directeur

Membres élus

Collège enseignants / chercheurs :

  • Sabine Guth
  • Marie-Paule Halgand, présidente de la CFVE
  • Bettina Horsch
  • Sylvain Gaste
  • Marine Le Roy
  • Pauline Ouvrard
  • Romain Rousseau

Collège étudiants titulaires :

  • Camille Grouet
  • Benjamin Gallis
  • Léo-Paul Baudet
  • Lorianne Wolff

Collège étudiants suppléants :

  • Matthias Rigou
  • Camille Guilloteau
  • Laure Masson
  • Malo Mechineau

Collège personnel ATS :

  • Martine Cornuaille

 

Commission de la recherche (CR)

Membres élus

Collège enseignants-chercheurs  :

  • Céline Drozd
  • Toufik Hammoudi
  • Thomas Leduc
  • Laurent Lescop
  • Ignacio Requena-Ruiz, président de la CR
  • Elise Roy

Collège doctorants :

  • Kévin Chesnel
  • Gwendoline L’Her

Personnalités extérieures :

  • Nathalie Blanc
  • Isabelle Garat
  • Ahmed Loukili
  • Christophe Viart

— L’équipe administrative

  • Christian Dautel (directeur)
  • Sophie Clément (directrice des formations et politique de site)
  • Claire Ponsin (responsable juridique)
  • Florence Leroy (directrice des études)

Pôle Pédagogie

  • Céline Bertron
  • Laurence Jean
  • Sandra Valmier

Pôle Scolarité

  • Cécile Beaudequin
  • Émilie Blais
  • Hélène Iodtschin
  • Catherine Hieu

Pôle Relations internationales

  • Nathalie Aknin
  • Lobo Ravelontsalama
  • Damien Michel (secrétaire général)

Ressources humaines

  • Martine Cornuaille (chargée des ressources humaines, du dialogue social, responsable de formation)
  • Jacqueline da Silva (chargée de la gestion des personnels établissement)
  • Anne Duchesne (prévention santé & sécurité, discriminations, égalité homme-femme)

Finances

  • Caroline Donjon (chargée du budget et de la comptabilité ordonnateur)
  • Anne Duchesne (assistante de l’agent comptable)
  • Karine Jegousse (gestionnaire de ressources financières)
  • Sophie Jouy (gestionnaire de ressources financières)
  • Maude Lechevalier (chargée des ressources financières)

Moyens généraux

  • Alexis Paszkowski (responsable des moyens généraux)
  • Laurent Coicault (agent de maintenance)
  • Michel Le Du (agent de maintenance)
  • Patrick Mandé (agent de maintenance)
  • Marcel Sevilla (agent chargé de l’atelier maquettes-matériaux et de travaux de maintenance et logistique)
  • Ingeborg Razafintsalama (chargée de l’atelier)
  • Evelyne Thoby (agent d’accueil)

Immobilier et technique

  • Isabelle Bettschart (responsable immobilier et technique)

Reprographie

  • Tess Schirmer (chargée de la reprographie, gestionnaire de stocks)
  • Hélène Le Bon (directrice du développement et de la communication)
  • Camille Boisseau (chargée de communication réseaux sociaux)
  • Marjorie Renaut (chargée de communication)
  • Bénédicte Colas-Bouyx (responsable de la bibliothèque)
  • Danielle Laouenan (bibliothécaire)
  • Amédée Legal (responsable informatique et multimédia)
  • Aymeric Laury (assistant du responsable informatique et multimédia)
  • Bruno Guétienne (responsable O365, gestionnaire de parc, technicien réseau)
  • Emmanuelle Rondeau (agent comptable)
  • Anne Duchesne (assistante de l’agent comptable)
  • Guillaume Ertaud (responsable de la cellule TICE)

— L’équipe enseignante

AMADOR German

Enseignant d'espagnol

AMPHOUX Pascal

Architecte et géographe / Espace public

AVIGNON Benjamin

Architecte dplg

BANULS Renaud

Architecte, fondateur de Bañuls Design

BARBE Frédéric

Géographe

BELENFANT Bruno

Architecte

BERTREUX Michel

Architecte

BESLOU Jean-Marie

Architecte

BORIS Benoît

Architecte

BOUYSSE-MESNAGE Stéphanie

Architecte et historienne de l'architecture

BOYER Pauline

Artiste, plasticienne

CHAUVAT Guillaume

Urbaniste planification territoriale et programmation urbaine

CHESNOT François

Architecte

CLOUET Saweta

Architecte

COULON Françoise

Architecte

DE LA FOYE Alexandre

Ingénieur et architecte

DEFRAIN Francois

Architecte

DEVISME Laurent

Sociologue-urbaniste

FERRARI Federico

Architecte et docteur en urbanisme

FORT-JACQUES Théo

Docteur en géographie aménagement

FOUQUET Xavier

Architecte - urbaniste

GANDON-BONNIER Martine

Architecte D.P.L.G.

GASTE Sylvain

Architecte

GERMOND Matthieu

Architecte

GONTIER Pascal

Architecte

GRISPELLO Carlo

Architecte

GUEDJ Louis

Architecte

GUTH Sabine

Architecte

HALGAND Marie-Paule

Historienne de l'architecture

HAMMOUDI Toufik

Architecte

HANNA Chérif

Architecte Urbaniste

HERSKOVITS André

Architecte naval

HOMER Guillaume

Enseignant d'anglais

HORSCH Bettina

Architecte

JOANNE Pascal

Architecte

KARST Jean-François

Plasticien

KIRITZE-TOPOR Amélie

Scénographe

LE ROY Marine

Architecte

LEGROS Fabienne

Architecte

LELIEVRE Rémi

Architecte

LESCOP Laurent

Architecte enseignant chercheur. Dr. HDR.

MARENNE Christian

Professeur

MARGUC Petra

Architecte

MC GOWAN Chantal

Enseignante d'anglais

MEUNIER Virginie

Architecte

MIGUET Francis

Professeur, chercheur au CRENAU

MORAIS Alexandre

Architecte et co-gérant de l'atelier Huitorel & Morais architectes

MOREIRA Benoît

Architecte, co-gérant Detroit architectes

MOSCONI Léa

Architecte et docteure en architecture

NAULEAU Boris

Architecte dplg

NICOLAS Amélie

Historienne et sociologue

NIZOU Cécile

Architecte

NYS Maud

Architecte

OUVRARD Pauline

Architecte et chercheure

PAILLARD Louis

Architecte

PARSY Julien

Plasticien

PERRAUD Julien

Architecte

PIFFAUT Antoine

Ingénieur et directeur de PAAR Atelier d'ingénierie

PLESSIS Gildas

Architecte naval - designer - maître d'oeuvre

PLISSON Bruno

Architecte urbaniste

POTIN Hervé

Architecte

PUAUD Claude

Architecte

QUIROS Kantuta

Théoricienne de l'art et curatrice

REQUENA RUIZ Ignacio

Architecte et chercheur

ROLLAND Isabelle

Conceptrice-lumière

ROLLAND Marie-P.

Plasticienne

ROUSSEAU Romain

Architecte

ROY Elise

Socio-urbaniste

SCHLUTER Jeanne

SCHOLZ Fabian

Architecte Diplômé-Ingénieur et co-gérant de 0101, agence d'architecture et d'urbanisme

SHANKLAND Stefan

Plasticien

SHROFF Vénita

SORIN Jacques

SUNER Bruno

Architecte acousticien

TESSIER Maëlle

Architecte DPLG, Docteure en histoire de l'architecture contemporaine

THOREAU Yann

Plasticien

TOBIE Alain

Architecte naval

VIOLEAU Jean-Louis

Sociologue

WELFERT Nathalie

Architecte
loupe
Ensa-croix
Appuyez sur Entrée pour commencer votre recherche
error: Contenu protégé !!